Арендовать жильё для отдыха в Анапе. Коттеджи, гостиницы, гостевые дома.




       Перейдя по ссылкам Вы найдёте объявления где предлагается жильё на курорте Анапа. Представлен, так называемый, частный сектор. И хотя это наименование, родом из советских времён, уже не полностью соответствует реалиям, но на курортах Чёрного моря так принято именовать. Ныне частный сектор уже не курятники приспособленные для проживания отдыхающих, а, порой, комфортабельные гостиницы и гостевые дома. Объявления размещены в соответствии с текстом представленным рекламодателем.
      

Частный сектор в Анапе Пляж Анапы Отель Магнолия в Анапе

        Местонахождение Анапы достаточно своеобразно. Город находится в месте, где горы Кавказа переходят в степи Таманского полуострова. В южном направлении от Анапы начинаются Кавказские горы. Высота гор в этих местах ещё не велика. В северном и западном направлении от Анапы открываются бескрайние степи Кубани. Рядом с Анапой множество лиманов. Возникновение лиманов связывают с изменениями русла реки Кубань. Ранее на месте Таманского полуострова было множество островов и полуостровов, но осадочные породы, которые несла река Кубань, создали современный рельеф. До ближайшего крупного города Новороссийска, от Анапы около 50 километров.
        В эпоху палеолита около Анапы появились поселения человека. Первоначально эти места северокавказского побережья заселяли ираноязычные племена. Это были керкеты, меоты, синды, торены и др. Эти племена являются предками современных народов Кавказа.
        В VII веке до нашей эры племена меотов основывают поселение Синдская гавань, которое находилось на месте современной Анапы. Через столетие эти места начинают осваивать выходцы из Греции. Начинается греческая колонизация Черноморского побережья Кавказа. 486 год до нашей эры считается годом основания греками колонистами мощнейшего древнего государства - Боспорского царства. Далее в состав Боспорского царства входит Горгиппия, ранее именовавшаяся Синдикой. Это событие датируется приблизительно 380 г. до нашей эры. Горгиппия стала одним из самых крупных городов Боспорского царства, в котором развивались ремёсла, велась торговля и чеканилась своя монета. Не обошёл Горгиппию и далёкий Шёлковый путь.
        Античная эпоха в период с VI века до н.э. и по III век нашей эры является знаменательным историческим временем в многовековой истории Анапы. Археологические остатки античной цивилизации и сейчас видны на анапской земле. Курганы и захоронения, разрушенные жилые дома, развалины различных храмов.
        Но золотой век недолог и легендарная античная Горгиппия погибла в пожаре. Середина III века стала закатом города.
        Не обошла своим вниманием эти места и Киевская Русь. Недалеко от нынешней Анапы существовало древнерусское Тмутараканское княжество (с 965 года). Оторванность от метрополии не позволила этому образованию долго просуществовать. Но это уже другая история.
        Но, "свято место - пусто не бывает" и в эти места приходят генуэзцы. Генуэзкие купцы основывали свои поселения на всём черноморском побережье. Так и на месте разрушенной Горгиппии генуэзцы основывают в XIV веке колонию Мапа. Но борьба за эти земли не останавливается и в XV веке в эти места приходят воинственные турки-османы. Невольничьи рынки процветают в эти времена.
        Турки основывают крепость Анапа. С XVII по XVIII века крепость Анапа является форпостом Османской империи. Но, расширение Османской империи и завоевание всего черноморского побережья, турками побуждают Российскую Империю к вытеснению Турции. Начинается череда русско-турецких войн. Ещё Пётр I понимает необходимость выхода России к Чёрному морю и прекращению набегов с юга. Начинаются столкновения с Турцией, осада Азова в 1696 году. А с 1790 года по 1828 год состоялось шесть непростых походов русских войск на крепость Анапа. Только 12 июля 1828 года Анапа окончательно отошла России.
        Первоначально Анапа интересовала Турцию лишь в связи с поставками рабов.Только к концу XVIII века, когда Россия отвоевала у Турции Крым и Правобережную Кубань, Порта начала укреплять побережье у Кавказских гор. Крепость Анапа с трёх сторон омывалась морем, а с суши была крепостная стена. В Анапе собирались турецкие семьи, которые уходили из занятых русскими войсками мест. В Анапе было три мечети, три бани, библиотека и около пятисот лавок. Правитель Анапы Ферах Али заключил с черкесами союзнический договор. Большинство черкесских племён приняло ислам. Эти племена освобождались от налогов. Такой быстрый расцвет Анапы и умное правление Фераха Али были самыми сильными аргументами в пользу турецкого правления и ислама. Горские племена стали союзниками османов в борьбе с Россией, а крепость Анапа ключевым звеном на берегу Чёрного моря.
        Шесть кровопролитных походов русских войск на Анапу были попытками подобрать ключ к этому звену. Были удачные и неудачные попытки. Но только в 1828 году состоялась последняя военная компания по взятию Анапы. Руководил походом на Анапу вице-адмирал А.С.Грейг - известный флотоводец. Сухопутными войсками командовал князь А.С. Меншиков. В условиях постоянных стычек с неприятелем была организована осада крепости Анапа. Турецкие войска постоянно предпринимали вылазки с целью отбросить русские войска и восстановить связи с черкесами. 28 мая 1828 года полторы тысячи турок вышли из крепости на соединение с черкесскими отрядами. Атакованные с двух сторон русские войска перешли в наступление и разгромили неприятеля. Бой продолжался около пяти часов. После этого сражения турки вылазок из крепости не делали, но продолжали сопротивление. Гарнизону было предложено сложить оружие. 12 июня(по старому стилю) четырёхтысячный гарнизон крепости Анапа капитулировал. Это день памяти святого Онуфрия Великого, который считается, с тех пор, покровителем Анапы. Успех в Анапе был крупным событием в ходе войны 1828-1829 года. В городе Адрианополе подписали договор о мире между Россией и Турцией. Этот договор окончательно закрепил вхождение Анапы в состав России, а кроме того побережье от устья Кубани до Батуми.
        C 1829 года начинается история русской крепости Анапа. В 1846 году Анапа получает статус города. Николай I учредил три портовых города на Чёрном море: Новороссийск, Анапа и Сухум-Кале. В мае 1855 года, во время Крымской войны, русские войска покидают Анапу под командованием вице-адмирала Серебрякова. Под предводительством Сефер-бея турецкие войска занимают Анапу и там появляется турецкий военный центр. Однако, 10 июля 1856 г. российские войска снова занимают Анапу. Во второй половине XIX века происходит заселение Анапы из российских и малороссийских губерний. Поселяются в Анапе анатолийские греки, чехи, немцы, армяне и татары. С 1867 года начальником Черноморского округа назначен полковник Д.В.Пиленко, который оставил заметный след в истории Анапы. Именно он в 1874 году впервые высадил в Анапском районе виноград. Со временем, в 1927 году на международной выставке в Париже анапское вино получило золотую медаль. Светлая и трагичная судьба была у дочери Ю.Д.Пиленко. Е.Ю. Кузьмина-Караваева, в монашестве мать Мария была схвачена немцами и 31 марта 1945 года погибла в газовой камере. В Анапском музее есть экспозиция посвящённая ей.
        Курортом Анапа начала становиться в конце XIX века. Начало строительству курорта в Анапе положил врач-бальнеолог В.А.Будзинский. После Гражданской войны по решению правительства Анапа отнесена к курортам государственного значения. В 30-е годы была поставлена задача преобразовать Анапу в крупный детский курорт.
        В годы Великой Отечественной войны Анапа была захвачена немецко-румынскими войсками. Только осенью 1943 года началось наступление советских войск на Таманский полуостров. Анапа была в тылу обороны вражеских войск. 21 сентября войска 18-й армии освободили Анапу. Войска 9-й армии наступали на Темрюк. Утром 9 октября войска 56-й армии прорвали последнею линию обороны врага у косы Чушка и завершили Новороссийско-Таманскую наступательную операцию. Вместе с этим завершилась битва за Кавказ. Анапа оказалась полностью разрушенной.
        После войны Анапа возрождалась. Вырос Пионерский проспект с большим количеством пионерских лагерей. Увеличивалось количество отдыхающих. Были построены санатории. В 1979 году курорт Анапа мог принять одновременно 63000 детей. Сейчас Анапа считается уникальным курортом России.
Главная